Redes Sociais: Facebook   Google Plus   Extragram   Twitter   Flickr   Youtube

Notícias

 

03/08/2012 às 06h20 - Confira a Agenda Olímpica desta sexta-feira  


O destaque desta sexta-feira nos Jogos Olímpicos de Londres são as primeiras provas de atletismo, que serão disputadas no Estádio Olímpico. O Brasil também encara as partidas por equipe no tênis de mesa.

Confira a agenda de competições:


Atletismo
6h25 –Fase qualificatória– Salto Triplo Feminino
Grupo B - Keila Costa

8h – Fase eliminatória – 400m Feminino
Série 1 - Geisa Aparecida Coutinho
Série 6 - Joelma Sousa

15h05 –Fase eliminatória – 100m rasos Feminino
Rosangela Santos

15h50 – Salto em distância masculino
Grupo B - Mauro Vinicius da Silva

 16h35 – Lançamento de Disco Feminino
Grupo B - Andressa de Morais

Boxe
9h30 –Categoria Mosca (-52Kg) Masculino –
2ª Luta Julião Henriques Neto (BRA) x Jeyvier Cintron Ocasio (PUR)

Basquete feminino
10h30 -Brasil x Canada

Futebol feminino
13h00 - Brasil x Japão

Handebol feminino
12h15 - Russia x Brasil

Judô
05h30 - Rafael Silva (BRA) x Thormdur Jonsson (ISL)
Final da categoria a partir das 10h

Maria Suelen Altheman (BRA) x Anne-Sohie Mondiere (FRA)
Final da categoria a partir das 10h

Levantamento de peso
8h30 –Categoria -75kg Feminino - Gupo B
Jaqueline Ferreira
Final da categoria as 11h30

Natação
6h16 - 50m Livre – Feminino
Graciele Herrmann
Semifinais da prova a partir das 16h27

7h49 – Revezamento 4x100m Medley – Masculino

16h09 -50m Livre –
Final – Cesar Cielo e Bruno Fratus

Remo
5h50 - Skiff Masculino
Anderson Nocetti

Saltos ornamentais
 10h30 – Trampolim 3m
Juliana Veloso

Tênis de mesa
 06h –Feminino por Equipe
Lin Gui/ Caroline/ Ligia (BRA) x Kyungah/ Miyoung/ Hajung (KOR)

17h –Masculino por Equipe
Hugo/ Thiago/ Gustavo (BRA) x Tianyi / Chu Yan/ Penq (HKG)

Vôlei feminino
5h30 – Brasil x China

Vela
8h00 - Classe Finn Masculino – Regatas 9 e 10
Jorge Zarif   

Classe Laser Masculino – Regatas 7 e 8
Bruno Fontes

Classe 470 Feminino – Regatas 1 e 2
Ana Barbachan/ Fernanda Oliveira

8h05 -Classe Star Masculino – Regatas 9 e 10
Robert Scheidt e Bruno Prada

Classe Laser Feminino – Regata 7 e 8
Adriana Kostiw

Vôlei de praia
10h –Oitavas de final –Larissa / Juliana (BRA) x Meppelink / Van Gestel (HOL)

17h –Ricardo / Pedro Cunha (BRA) x Herrera / Gavira (ESP)


Breno Barros, de Londres
Foto: Alaor Filho/AGIF/COB
Ascom – Ministério do Esporte 

  Enviar Matéria Imprimir   Compartilhar: Facebook Twitter Orkut Link: