Redes Sociais: Facebook   Google Plus   Extragram   Twitter   Flickr   Youtube

Notícias

 

31/07/2012 às 07h00 - Confira a Agenda Olímpica desta terça-feira  

Neste quarto dia de Jogos Olímpicos de Londres as atenções estarão voltadas para os tatames, com o judoca Leandro Guilheiro. O atleta, de 28 anos, é número um do mundo na categoria até 81 kg. Na esgrima, o bolsista do Ministério do Esporte Guilherme Toldo disputa a prova de florete individual.

Confira a agenda de competições:


Basquete
12h45 - Fase Preliminar – Grupo B
Brasil x Grã-Bretanha

Esgrima

07h - Florete Individual – Masculino – Rodada de 64
Guilherme Toldo (BRA) x Lahoussine Ali (MAR)
Finais a partir das 19h10

Futebol feminino

15h45 - Fase Preliminar – Grupo E
Brasil x Grã-Bretanha

Judô

5h30 - Eliminatória de 32 – Feminino (-63kg)
Mariana Silva (BRA) x Lili Xu (CHN)

Eliminatória de 32 – Masculino (-81kg)
Leandro Guilhero (BRA) x Konstantins Ovchinnikovs (LAT)
 
Natação

06h13 - 100m Livre – Masculino
Série 6 – César Cielo

06h16 - 100m Livre – Masculino
Série 7 – Nicolas Oliveira
Semifinais da prova a partir das 19h30

06h31 - 200m Borboleta – Feminino
Série 3 – Joanna Maranhão
Semifinais da prova a partir das 19h57

06h52 - 200m Peito – Masculino
Série 4 – Henrique Barbosa e Tales Cerdeira
Semifinais da prova a partir das 20h20

Remo

06h10 - Double Skiff PL – Repescagem 1
Luana Bartholo / Babiana Beltrame

07h10 - Skiff Masculino – Quartas de final 2
Anderson Nocetti

08h10 - Skiff Feminino – Quartas de final 4
Kissya Cataldo

Tiro com Arco
11h13 – Individual Masculino – Rodada de 32
Daniel Rezende Xavier (BRA) x Rafal Dobrowalski (POL)

Vela

08h - Classe RS-X Masculino – Regatas 1 e 2
Ricardo Santos

08h -Classe Finn Masculino – Regatas 5 e 6
Jorge Zarif

08h - Classe Laser Feminino – Regata 3 e 4
Adriana Kostiw

08h05 - Classe Star – Regatas 5 e 6
Robert Scheidt  / Bruno Prada

10h - Classe RS-X Feminino – Regatas 1e 2
Patricia Freitas

10h - Classe Laser Masculino – Regatas 3 e 4
Bruno Fontes

Vôlei Masculino

18h - Fase Preliminar – Grupo B
Brasil x Russia

Vôlei de Praia

06h – Preliminares Masculinas – Grupo A – Jogo 13
Emanuel/Alisson (BRA) x Heuscher/Bellaguarda (SUI)

08h - Fase Preliminar – Grupo E – Jogo 21
Talita/Antonelli (BRA) x Goller/Ludwig (GER)


Breno Barros e Anna Bernardes, de Londres
Foto: Daniel Ramalho/AGIF/COB
Ascom – Ministério do Esporte 

Acompanhe as notícias do Ministério do Esporte no Twitter e no Facebook

  Enviar Matéria Imprimir   Compartilhar: Facebook Twitter Orkut Link: