Redes Sociais: Facebook   Google Plus   Extragram   Twitter   Flickr   Youtube

Notícias

 

29/07/2012 às 04h00 - Confira a Agenda Olímpica deste domingo  

No segundo dia de competição dos Jogos Olímpicos de Londres, os atletas que recebem o benefício governamental do programa Bolsa-Atleta Fabiana Beltrame (remo), Luana Bartholo (remo), Ana Luiza Ferrão (tiro esportivo), Erika Miranda (judô) e Robson Conceição (boxe) são alguns dos brasileiros que disputarão provas.

 

Confira a agenda de competições deste domingo:

Basquete Masculino
7h15 - Preliminares – Rodada Grupo B
BRASIL X Austrália

Boxe
16h30 - Leve (60kg) Masculino – Rodada de 32
Robson Conceição (BRA) x Josh Tayulor (GBR)

16h30 - Meio Médio (69kg) Masculino – Rodada de 32
Myke Carvalho (BRA) x Errol Spence (EUA)

Ciclismo Estrada
8h - Fernanda Souza, Clemilda Fernandes, Janildes Fernandes

Esgrima
7h50 - Sabre Individual Masculino
Renzo Agresta (BRA)  x Benedikt Wagner (ALE)

Futebol Masculino
11h Primeira fase – Grupo C – Jogo 9
BRASIL x Bielorussia

Ginástica Artística
5h30 - Qualificação Feminina por Equipes
Harumy de Freitas, Daiane dos Santos, Ethiene Franco, Bruna Leal, Daniele Hypolito

Hipismo CCE
6h08 - individual – Sessão 2
Serguei Fofanoff | Barbara

8h46 - Individual – Sessão 2
Marcelo Tosi | Eleda All Black

12h04 - Individual – Sessão 2
Ruy Fonseca | Tom Bombadill Too

Judô
5h30 - Eliminatória de 32 – Masculino (-66kg)
Leandro Cunha (BRA) x Powel Zagrodnik (VIE)

5h30- Eliminatória de 16 – Feminino (-52kg)
Erika Miranda (BRA) x Kyung-Ok Kim (COR)

Natação
6h13 - 100m Individual Costas – Feminino
Série 5 – Fabiola Molina

7h09  - 100m Individual Costa – Masculino
Série 4 – Daniel Orzechowski

7h56 - 4 x 100m Livre – Masculino - Série 1

Remo
6h50 - Double Sculls – Feminino
Série 2 – Fabiana Beltrame/Luana Bartholo

Tiro Esportivo
5h - Pistol & Rifle 10m Range
Pistola de Ar 10m – Qualificação Feminina
Ana Luiza Ferrão

Vela
8h Classe Finn – Regatas 1e 2
Jorge Zarif

9h35 - Classe Star – Regatas 1 e 2
Robert Scheidt e Bruno Prada

Vôlei de Praia
7h - Preliminares Masculinas - Grupo A – Jogo 1
Emanuel/Alison (BRA) x  Doppler/Horst (AUT)

16h - Preliminares Femininas – Grupo E – Jogo 10
Talita/Maria Elisa (BRA) x Meppelink/van Gestel (HOL)

Vôlei Masculino
18h – Preliminares – Grupo B – Jogo 6
BRASIL x Tunisia

 

Confira o hotsite sobre os Jogos Olímpicos Londres 2012


Foto: Daniel Ramalho/AGIF/COB
Ascom – Ministério do Esporte 
Acompanhe as notícias do Ministério do Esporte no Twitter e no Facebook

  Enviar Matéria Imprimir   Compartilhar: Facebook Twitter Orkut Link: