Redes Sociais: Facebook   Google Plus   Extragram   Twitter   Flickr   Youtube

Notícias

 

28/07/2012 às 05h00 - Confira a Agenda Olímpica deste sábado  

Neste sábado (28.07), o time brasileiro disputará provas de tênis de mesa, judô, boxe, natação, remo, futebol feminino, handebol feminino, vôlei de praia, tênis, basquete, hipismo e ginástica artística. Os destaques do dia são os bolsistas do Ministério do Esporte Sarah Menezes (judô), Felipe Kitadai (judô), Felipe França (natação) e o pugilista Robenilson de Jesus.

Confira a agenda de competições deste sábado:

Tênis de Mesa
Rodada preliminar – Individual Feminino
9h00 Ligia Silva (BRA) x Anolyn Lulu (VAN)

Rodada preliminar – Individual Feminino
9h45 Caroline Kumahara (BRA) x Yasmin Hassan (DJI)
 
Rodada preliminar – Individual Masculino
16h00 Gustavo Tsuboi (BRA) x Soumyajit GHOSH (IND)
 
Rodada preliminar – Individual Masculino
19h00 Hugo Hoyama (BRA) x Zengyi Wang (POL)

Rodada preliminar – Individual Masculino
16h00 Hugo Hoyama (BRA) x Zengyi Wang (POL)

Judô
Eliminatória de 32 – Feminino (-48kg)
Início da competição às 9h30 Sarah Menezes (BRA) x Tu Van Ngoc (VIE)

Eliminatória de 32 – Masculino (-60kg)
Início da competição às 9h30 Felipe Kitadai (BRA) x Tumurkhuleg Davaadorj  (MGL)

Natação
400m Individual medley – Masculino
10h13 Bateria 3 – Thiago Pereira
 
100m Individual Borboleta – Feminino
10h48 Bateria 6 – Daynara de Paula
 
100m Individual Peito – Masculino
12h04 Bateria 5 – Felipe França

100m Individual Peito – Masculino
12h07 Bateria 6 – Felipe Lima

Remo
Single Sculls – Masculino
12h50 Bateria 3 – Anderson Nocetti

Single Sculls – Feminino
13h30 Bateria 1 – Kissya Cataldo

Futebol Feminino
Primeira fase - Grupo E – Jogo 8
14h30 Nova Zelândia x Brasil

Handebol Feminino
Prelimionares Femininas – Crupo A – Jogo 3
14h30 Croácia x Brasil

Vôlei de Praia
Preliminares Femininas - Grupo A – Jogo 2
17h30 Larissa/Juliana (BRA) x Rigobert/Li Yuk Lo (MRI)
 
Tênis
Duplas Masculinas – Primeira rodada
4º jogo Thomaz Bellucci / André Sá (BRA) x Mike Bryan/Bob Bryan (EUA)
 
Duplas Masculinas – Primeira rodada
5º jogo Bruno Soares / Marcelo Melo (BRA) x Andy Roddick / John Isner (EUA)
 
Vôlei de Praia
Preliminares Masculinas - Grupo F – Jogo 12
20h00 Ricardo/Pedro Cunha (BRA) x Skarlund;Spinnangr (NOR)

Basquete Feminino
Preliminares Femininas – Grupo B
20h00 Brasil x França

Vôlei Feminino
Preliminares Femininas – Grupo B – Jogo 6
22h00 Brasil x Turquia

Boxe
Masculino Peso Galo (56kg) – Rodada de 32
14h - 4ª luta Robenilson de Jesus (BRA) x Orzubek Shayimov (UZB)

Hipismo
Individual – Sessão 1
10h08 Serguei Fofanoff | Barbara

Hipismo
Individual – Sessão 1
12h46 Marcelo Tosi | Eleda All Black
 
Individual – Sessão 1
13h26 Marcio Jorge | Josephine

Individual – Sessão 1
16:04 Ruy fonseca | Tom Bombadill Too

Ginástica Artística
Qualificação Individual Geral e por Aparelhos
Início da competição às 15h30 Diego Hypolito, Arthur Zanetti, Sérgio Sasaki

Confira o hotsite sobre os Jogos Olímpicos Londres 2012

Foto: Divulgação/CBJ
Ascom – Ministério do Esporte
Acompanhe as notícias do Ministério do Esporte no Twitter e no Facebook

  Enviar Matéria Imprimir   Compartilhar: Facebook Twitter Orkut Link: