Redes Sociais: Facebook   Google Plus   Extragram   Twitter   Flickr   Youtube

Calendário de Atividades

 

PROGRAMAÇÃO
X JOGOS DOS POVOS INDÍGENAS
OLIMPÍADA VERDE - 2009

PARQUE AMBIENTAL - PARAGOMINAS - 2009

"O Importante não é ganhar, sim celebrar"

Data Hora Atividades Local
30/10/09 (sexta-feira) 18h00

20h00
Cerimônia de Acendimento do Fogo Ancestral Indígena
Congresso Técnico
Praça Central
Auditório Parque Exposição
31.10.09 Sábado 08h00



17h30
Jogo  de Futebol
Seleção de Paragominas  X Seleção Indígena
.        

Abertura Oficial.
Campo Parque Exposição
Estádio João Gomes
Arena Círculo Indígena
01.11.09 Domingo 08h00 Jogos Ocidentais
Futebol - Feminino
Futebol - Masculino
Campo Parque Exposição
Estádio João Gomes
09h00 Entretenimentos  Interculturais.
Feira de Artesanatos, culinárias e pinturas corporais
Parque Ambiental
09h30 Forúm: Esporte e a Tecnologia da Informação Auditório Parque Exposição
16h00




19h00
Jogos Tradicionais: Arco e Flecha  ( 1ª Eliminatória).
Jogos Demonstrações:  Corrida de Tora  Feminino, Jikunahiti, Kaipy, Hipipi e Lutas Corporais - Aipenkuit
Apresentações Culturais; Danças Indígenas e Regionais
Arena Círculo Indígena



Parque Ambiental
02.11.09 Segunda-Feira 08h00 Jogos Ocidentais:
Futebol  - Feminino
Futebol  - Masculino
Campo Parque Exposição
Estádio João Gomes
09h00 Entretenimentos  Interculturais.
Feira de Artesanatos, culinárias e pinturas corporais
Parque Ambiental
09h30 Forúm: Esporte e a Tecnologia da Informação Auditório Parque Exposição
16h00




19h00
Jogos Tradicionais: Arremesso de Lança (1ª Etapa)  e Cabo de Força - 1ª Eliminatória. Masculino
Jogos Demonstrações: Zarabatana,  Ronkrã e Peikrã
Apresentações Culturais; Danças Indígenas e Regionais
Arena Círculo Indígena
Parque Ambiental
03.11.09 Terça-Feira 08h00 Jogos Ocidentais:
Futebol  - Feminino
Futebol  - Masculino
Campo Parque Exposição
Estádio João Gomes
09h00 Entretenimentos  Interculturais.
Feira de Artesanatos, culinárias e pinturas corporais
Parque Ambiental
09h30 Forúm: Esporte e a Tecnologia da Informação Auditório Parque Exposição
16h00




19h00
Jogos Tradicionais: Arco e Flecha - 2ª Eliminatória
Corrida de Tora  Masculino - 1ª Eliminatória    
Cabo de Força 1ª Eliminatória  Feminino
Jogos Demonstrações:  Lutas  Corporais – Iwo e Idjassú,    Kagót,     Katulãnha, Yawari
Apresentações Culturais; Danças Indígenas e Regionais
Arena Círculo Indígena
Parque Ambiental
04.11.09 Quarta-Feira 08h00 Jogos Ocidentais:
Final Futebol  - Feminino
Final Futebol  - Masculino
Campo Parque Exposição
Estádio João Gomes
09h00
09h30
Entretenimentos  Interculturais.
Feira de Artesanatos, culinárias e pinturas corporais
Parque Ambiental
16h00




19h00
Jogos Tradicionais: Corrida  velocidade -  100 metros masculino e Arremesso  de Lança (2ª Etapa).
Jogos Demonstrações: Insitró, Iãmparti,   Akô,   Peikrã  Jikunahiti e Tihimore
Apresentações Culturais; Danças Indígenas e Regionais
Arena Círculo Indígena
Parque Ambiental
05.11.09 Quinta-Feira 08h00 Natação e Canoagem Lago do  Parque Ambiental
09h00


16h00


19h00
Entretenimentos  Interculturais.
Feira de Artesanatos, culinárias e pinturas corporais
Jogos Tradicionais: Corrida 100 metros feminino, Cabo de Força  masculino – 1ª Eliminatória
Jogos Demonstrações: Zarabatana, Peikrã,   Katulaya
Apresentações Culturais; Danças Indígenas e Regionais
Arena Círculo Indígena
Parque Ambiental
06.10.09 Sexta-Feira 09h00


16h00




19h00
Entretenimentos  Interculturais.
Feira de Artesanatos, culinárias e pinturas corporais
Jogos Tradicionais: Cabo de Força - 2ª Eliminatória Masculino  e Feminino
Jogos Demonstrações:  Lutas Corporais Xinguanas -  Huka-Huka e Yamarikumã, Kagót e Yawari
Apresentações Culturais; Danças Indígenas e Regionais
Arena Círculo Indígena
Parque Ambiental
07.10.09 Sábado 09h00


16h00



18h00
Entretenimentos  Interculturais.
Feira de Artesanatos, culinárias e pinturas corporais
Final de Arco e Flecha;
Final de Cabo de Força – Masculino e Feminino
Final de Arremesso de Lança.
Cerimônia de Encerramento.
Arena Círculo Indígena
Parque Ambiental